Содержание
- 1 Примерная форма ходатайства об объединении дел об административных правонарушениях в одно производство (подготовлено экспертами компании «Гарант»)
- 2 Статья 151 ГПК РФ. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
- 3 Ходатайство об ознакомлении с материалами дела
- 4 ЗАЯВЛЕНИЕ об объединении дел в одно исковое производство в порядке ст. 130 АПК РФ
- 5 ЗАЯВЛЕНИЕ об объединении дел в одно исковое производство в порядке ст. 130 АПК РФ
- 6 Ходатайство об объединении дел в одно производство
- 7 Выбор судьи при объединении исковых требований
- 8 Ходатайство об объединении гражданских дел
- 9 Объединение дел в одно производство в арбитражном суде
- 10 Заявление об объединении дел в одно производство
Примерная форма ходатайства об объединении дел об административных правонарушениях в одно производство (подготовлено экспертами компании «Гарант»)
В [ наименование органа ]
от [ Ф. И. О. лица, участвующего в деле ],
проживающего по адресу: [ вписать нужное ]
Ходатайство
об объединении дел об административных правонарушениях в одно производство
В вашем производстве находится дело об административном правонарушении N [ вписать нужное ], возбужденное по ч. [ значение ] ст. [ значение ] Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении [ Ф. И. О. лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ], и дело об административном правонарушении N [ вписать нужное ], возбужденное по ч. [ значение ] ст. [ значение ] Кодекса РФ в отношении [ Ф. И. О. лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ].
Протокол об административном правонарушении N [ вписать нужное ] от [ число, месяц, год ] составлен [ указать должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении ].
В связи с тем, что [ указать мотивы для объединения дел: однородность, участие в деле одних и тех же лиц, один предмет рассмотрения и т. д. ], совместное их рассмотрение будет способствовать правильному и своевременному разрешению дел об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст. 24.4. Кодекса об административных правонарушениях РФ, прошу объединить дела об административных правонарушениях N [ вписать нужное ] и N [ вписать нужное ] в одно производство.
[ число, месяц, год ]
[ подпись ] [ Ф. И. О. ]
Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.
Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Примерная форма ходатайства об объединении дел об административных правонарушениях в одно производство
Разработана: Компания «Гарант», апрель 2009 г.
Статья 151 ГПК РФ. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.
3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
Комментарии статьи 151 ГПК РФ. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
Соединить исковые требования в одно производство возможно только тогда, когда характер требований, их взаимосвязи и наличие общих доказательств позволяют более быстро и правильно разрешить спор. Так, в иске о защите чести и достоинства вместе с опровержением порочащих сведений истец может потребовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.
Разделение требований допускается лишь тогда, когда такое рассмотрение представляется наиболее целесообразным, например, в случае, когда рассмотрение дела предусматривает привлечение или вызов лиц, которые не имеют отношения к некоторым из соединенных требований.
Разъединить требования может суд, хотя лицо, которое участвует в деле, имеет право выступить с ходатайством об этом, например, разделить требования о расторжении брака и разделе совместного имущества для того, чтобы быстрее разрешить вопрос о расторжении брака.
![]() |
Видео (кликните для воспроизведения). |
В соответствии с п. 4 части 1 статьи 150 ГПК РФ соединение, а также разъединение требований во многих случаях осуществляется в стадии подготовки дела и является подготовительным действием судьи на данном этапе процесса. Однако возможно и в ходе судебного разбирательства.
При обращении в суд с исковым заявлением, содержащим связанные между собой требования, одни из которых могут быть рассмотрены судом общей юрисдикции, а другие — арбитражным судом, то дело должно быть рассмотрено и разрешено судом общей юрисдикции, если разделить требования не представляется возможным (статья 22 ГПК РФ).
В тех же случаях, когда разделение требований возможно, судья своим определением принимает требования, подведомственные суду общей юрисдикции, и отказывается принимать требования, подведомственные арбитражному суду. Таким образом, в качестве критериев соединения и разъединения требований выступают взаимосвязь и целесообразность требований, а также своевременное и правильное рассмотрение и разрешение гражданских дел (статья 2 ГПК РФ).
В соответствии с положениями статьи 151 ГПК РФ представляется возможным соединить требования для одновременного рассмотрения и в делах особого производства: в деле об усыновлении заявители могут попросить суд записать их родителями ребенка, а также изменить время и место рождения ребенка.
7 комментариев к “ Статья 151 ГПК РФ. Соединение и разъединение нескольких исковых требований ”
Здравствуйте. Я из Белоруссии. Суд издевается надо мной уже много лет. Даже Президиум не сильно помог. Но, может я получу ответ на свой вопрос: суд.коллегия отменила ряд определений райсуда. И назло мне судья вынесла определение об объединении исков об убытках и мор.вреда. Хотя первого из них нет в суде нет вообще-его вернули(необоснованно). Однако определение об объединении не обжалуется. Что конкретно надо сделать для разъединения — подать х-во, которое так и называется — о разъединении гражданских дел? В производстве этого суда уже находится иск об убытках, принятый ранее-предыдущая судья отменила свои определения об оставлении без рассмотрения иска. Так как я предъявила письмо почты, что на мое имя никаких суд.извещений не поступало.
Определение об объединении дел в одно производство действительно не обжалуется, однако свои доводы о несогласии с такими действиями судьи можно будет включить в жалобу на итоговое судебное постановление.
Вы можете подать заявление о разъединении дел, если есть основания для этого отличные от тех, на которые ссылался суд при решении вопроса об объединении.
Ходатайство об ознакомлении с материалами дела
В каждом судопроизводстве (административном, арбитражном, уголовном, гражданском) стороны обладают определённым объёмом прав и обязанностей, прописанных в соответствующих нормативных актах. Среди прочего, неотъемлемым правом каждой стороны в любом процессе является право ознакомления с делом (материалами дела).
Под ознакомлением понимается непосредственно изучение документов и прочих доказательств, находящихся в деле, копирование документов посредством изготовления выписок и фотографирования материалов дела.
Порядок ознакомления
Для реализации своего права на ознакомление с делом необходимо подать заявление (ходатайство) об ознакомлении с материалами дела. Законом не предусмотрено особых правил касательно формы заявления, однако по общим правилам такое ходатайство подаётся в письменной форме (печатной либо написанной от руки).
Подать заявление об ознакомлении с делом можно в канцелярию суда лично либо почтой. Также ввиду того, что суды начали переходить на электронные формы, у большинства из них есть свои официальные сайты, на которых предусмотрена форма обратной связи, включая возможность подачи ходатайств.
Реквизиты ходатайства
В ходатайстве необходимо указывать:
- наименование инстанции
- ФИО, адрес проживания, контактные данные заявителя
- название документа
- данные дела, с которым необходимо ознакомится — дата, номер, общие сведения
- законодательное подтверждение — ссылка на кодекс и статью, в котором указано право ознакомления (данный пункт не обязателен, но обычно указывается)
- необходимость в ознакомлении с делом
- дата и время, в которое у заявителя имеется возможность ознакомиться с делом
- резолютивная часть — требование в предоставлении материалов дела
- дата, подпись
Дополнительно в заявлении рекомендуется указывать требования о необходимости фотографирования документов и изготовлении выписок.
Также на портале можно скачать готовый образец ходатайство об ознакомлении с делом.
По результатам рассмотрения ходатайства суд предоставляет материалы дела заявителю.
Скачать образец ходатайства (заявления):
ЗАЯВЛЕНИЕ об объединении дел в одно исковое производство в порядке ст. 130 АПК РФ
ЗАЯВЛЕНИЕ об объединении дел в одно исковое производство в порядке ст. 130 АПК РФ
625000, г. Тюмень, ул.___________
625033, г. Тюмень,_________________
об объединении дел в одно исковое производство в порядке ст. 130 АПК РФ
В производстве Арбитражного суда Тюменской области имеются 3 иска ООО «ЖБИ» к ООО «ПЛС»:
— дело № _____________ от 27.05.2009 г. Судья ___________________ Предварительное судебное заседание назначено на 23.06.2009г.
— дело № _______________ от 15.05.2009 г. Судья __________________ Предварительное судебное заседание назначено 08.06.2009г.
— дело № ________________ от 14.05.2009 г. Судья ___________________ Предварительное судебное заседание назначено на 09.06.2009 г.
В двух из поданных исков (дело __________________, № ________________) истец просит взыскать с ответчика задолженность за поставленный товар: товарный бетон, а в третьем иске (№ __________________) взыскать задолженность за услуги, оказанные по перевозке автотранспортом указанного товарного бетона.
В исковых заявлениях по делу № __________________ и по делу № _________________ истец ссылается на возникновение у ответчика обязанности по оплате товара и услуг без договора на основании накладных и актов оказанных услуг в порядке применения общих норм гражданского законодательства, указывая на обязательства сторон, возникшие в период с апреля 2006 г. по декабрь 2007 г. В исковом заявлении по делу № ________________ истец делает ссылку на заключенный между сторонами спора договор поставки товарного бетона № 03-012006 от 11.01.2006 г. и указывает на возникновение у ответчика обязанностей по оплате поставленного товарного бетона в период с марта по апрель 2006 г. уже на основании указанного договора.
![]() |
Видео (кликните для воспроизведения). |
Вместе с тем, у ответчика, кроме прочих доказательств несостоятельности требований истца, имеются не приложенные истцом к исковому заявлению Акты взаимозачетов по указанному договору, совершенных в период с февраля 2006 г. по июль 2006 г., и доказательства дополнительной оплаты за поставленный бетон на сумму 1 070 000 рублей, совершенной в 2007 г. Поставка бетона истцом производилась в зачет стоимости работ, выполняемой ответчиком по договору строительного подряда № 11-08
